Résultats des British

 Résultats des British

BIV = Best Variété ou Prix Spécial, BIS = Best in Show, BOB = Best of Best.

CAC = Champion, CACIB = Champion International ou Double Champion, CAGCI = Grand Champion International ou Triple Champion, CACE = Champion d’Europe ou Quadruple Champion, CAGCE = Grand Champion d’Europe ou Suprême Champion. Examen de conformité : conforme à la race

saut-de-ligne-patte

Mela of Perla Poludnia*Pl

LIEU DATE CLASSE JUGE RESULTATS
SARTROUVILLE 24 fév 2018 4/7 mois Vespa Riznar-Resetic Ex 1, Nominée Best in Show

saut-de-ligne-patte

Utrillo Brylantowa Elita*Pl

LIEU DATE CLASSE JUGE RESULTATS
CHARLEVILLE 20 nov 2016 6/10 mois Iris Loockx (BE) Etc 1, Prix Spécial, Nomination BIS
MORTAGNE au Perche 10 déc 2016 CAC Véronique Sanguin (FR) CAC, Prix Spécial, Nom BIS
MORTAGNE au Perche 11 déc 2016 CAC Miro Jarmuszewski (NL) CAC, Examen Conformité : ok
TOURS 11 mars 2017 CAC Ute Gremmel (DE) CAC, Best Variété, Titre de Champion
TOURS 12 mars 2017 CACIB Sandra Wuytack (BE) Etc 1, CACIB
SEMUR en AUXOIS 18 mars 2017 CACIB Sylvie Comte (FR) CACIB
SEMUR en AUXOIS 19 mars 2017 CACIB G.V.Droogenbroeck (BE) Etc 1 (Spéciale British), CACIB, Titre de Double Champion

saut-de-ligne-patte

Moufette des Gummis en Sucre*Fr

LIEU DATE CLASSE JUGE RESULTATS
CHARLEVILLE 20 nov 2016 6/10 mois Iris Loockx (Be) Exc 1, Best Variété, Nomination BIS
MORTAGNE 10 déc 2016 6/10 mois Véronique

Sangin (Fr)

Etc 1, BIS, BOB, BEST SUPREME

3ème /42 de la spéciale chatons 6/ 10 mois

MORTAGNE 11 déc 2016 6/10 mois Miro Jarmuszewski (NL) Exc 1, Prix Spécial, BIS
CAMBRAI 26 fév 2017 6/10 mois Andreas Kretschmer(DE) Etc 1, BIV, BIS, BOB, BEST SUPREME
TOURS 11 mars 2017 CAC Ute Gremmel (DE) CAC, Prix Spécial, Nominée Best In Show, BIS
TOURS 12 mars 2017 CAC Sandra Wuytack (BE) Exc 1, CAC, Prix Spécial, Nominée BIS, BIS
SEMUR en AUXOIS 18 mars 2017 CAC Sylvie Comte (FR) CAC, Best Variété, proposée BIS, BIS, titre de Champion
SEMUR en AUXOIS 19 mars 2017 CACIB G.V.Droogenbroeck(BE) CACIB, Exc 1 (Spéciale British)
CHATILLON 24 sept 2017 CAC FIFE E. Noskova CAC (FIFE)
ORLEANS 4 nov 2017 CACIB G. Paquet Franc (BE) CACIB
ORLEANS 5 nov 2017 CACIB Véronique Sangin CACIB, Nominée BIS, BIS, titre de Double Champion
DAMMARIE LES LYS 3 fév 2018 CAGCI Stéphane Monnier (FR) Exc 1, CAGCI, Prix Spécial
DAMMARIE LES LYS 4 fév 2018 CAGCI Steven Corneille (FR) Exc 1, CAGCI

saut-de-ligne-patte

Bribear Harmony Aura*Ru

 

LIEU DATE CLASSE JUGE RESULTATS
VALENCIENNES 26 oct 2014 3/6 mois A.M.Mariën (BE) Exc 1 – Best Variété – Best in Show
ORLEANS 1er nov 2014 3/6 mois Françoise Dubois (Fr) Exc 1 – Best Variété – Best in Show
ORLEANS 1er nov 2014 TICA Kitten 5 rings/6 Best Breed, Division and Color, 4 finales 7ème, 7ème, 9ème, 1ère
ORLEANS 2 nov 2014 3/6 mois Martine Caillard Fr) Exc 1 – Best in ShowBEST GENERAL/400 Shorthair
ORLEANS 2 nov 2014 TICA Kitten 5 rings/6 Best Breed, Division and Color, 4 finales 1ère, 7ème, 1ère, 6ème
ORLEANS 2 nov 2014 TICA Kitten Résultat du week-end 3 ème Kitten/60 avec 1742 points
GENEVE (Suisse) 15 nov 2014 3/6 mois Mme Seignot Exc 1 – Best in ShowBEST OF BEST 
GENEVE (Suisse) 16 nov 2014 3/6 mois Françoise Dubois Exc 1 – Best Variété – Best in ShowBEST OF BEST
LILLE 6 déc 2014 6/10 mois Alyse Brisson (Fr) Exc 2
LILLE 7 déc 2014 6/10 mois Valérie Lemaitre (Fr) Exc 1 – Prix Spécial – Nominée BIS – BIS
HALLE (Belgique) 13/14 déc 2014 TICA Kitten 14 rings, cat count 37/ 41 10 finales : 10ème, 10, 9, 5, 3, 2, 2, 2, 2, 2
HALLE (Belgique) 13/14 déc 2014 6/10 mois Iris Loockx, Christel Salmon Martel Best Variété – 2 nominations Best In Show – Best In Show       BEST OF BEST
TOULOUSE 7/8 fév 2015 6/10 mois Ch Salmon Martel, Guy Héranval 2 Exc 1 – 2 nominations BIS – BIS – BEST OF BEST
TOULOUSE 7/8 fév 2015 TICA SH Cats 12 rings, cat count 115 3 finales : 10ème, 9ème, 5ème
CAMBRAI 22 fév 2015 6/10 mois Yanina Malnikova (BY) Exc 2
ST RAPHAEL 14/15 mars 6/10 mois Katarina Krenn (A), E.M.Smith (C) EXC 2, nomination BIS
ST RAPHAEL 14/15 mars TICA SH cats 10 rings, cat count 115 2 finales : 8ème, 3ème + 3ème du congress female
NANTES 4/5 avril 2015 TICA SH cats 14 rings, cat count 89 2 finales : 10ème, 6ème
NANTES 4/5 avril  CAC Geneviève Basquine, MC Lemaigre (BE) 2 CAC, Best Variété, nomination BIS, BIS
Résultat TICA 2015, région ES (Europe du Sud) :

13ème meilleur chaton, 3ème meilleur chaton British Shorthair, 2ème meilleur British Shorthair bleu, titres de CHAMPION, GRAND CHAMPION et DOUBLE GRAND CHAMPION.

TOURS 13 fév 2016 CAC Marie Claude Lemaigre (BE) CAC, Nomination Best In Show

Titre de CHAMPION

TOURS 14 fév 2016 CACIB Jacques Grognet (BE) CACIB, Best Variété, Nomination BIS

Examen de Conformité : conforme à la race

CAMBRAI 21 fév 2016 CACIB Corinne Michaux (BE) CACIB, Best Variété, Best In Show, Best of Best 
 CHOLET  27 fév 2016  CACIB  Guy Gringet CACIB, Excellent 1 (spéciale d’élevage British)
CHOLET 28 fév 2016 CACIB Ch. Salmon Martel (Fr) Exc 1, CACIB, Best Variété, Nom BIS, BIS, BEST OF BEST.
CHARLEVILLE 20 nov 2016 CAGCI Monique Gaspard (BE) CAGCI, Nomination BIS
MORTAGNE 10 déc 2016 CAGCI Véronique Sanguin (FR) CAGCI
MORTAGNE 11 déc 2016 CAGCI Miro Jarmuszewski (NL) CAGCI
ORLEANS 4 nov 2017 CAGCI G. Paquet Franc (BE) CAGCI, Best Variété, Nominée BIS, BIS, titre de Double Champion
ORLEANS 5 nov 2017 CACE Véronique Sanguin CACE, Best Variété
DAMMARIE LES LYS 3 fév 2018 CACE Stéphane Monnier (FR) Ex 1, CACE
DAMMARIE LES LYS 4 fév 2018 CACE Steven Corneille (FR) Ex 1, CACE, Best Variété, Best in Show
SARTROUVILLE 24 fév 2018 CAC FIFE Vespa Riznar-Resetic CAC, Best Variété, Nominée, Best in Show, Best Opposite Adulte, Best 2ème

saut-de-ligne-patte

Lilly Rose des Gummis en Sucre

Lilly Rose, 5 mois 1/2

LIEU DATE CLASSE JUGE RESULTATS
TOURS 13 fév 2016 3 – 6 mois MC Lemaigre (BE) Excellent 1, Nomination BIS
TOURS 14 fév 2016 3 – 6 mois Jacques Grognet (BE) Excellent 1

saut-de-ligne-patte

Korel of Perla Poludnia*Pl

LIEU DATE CLASSE JUGE RESULTATS
HALLE (Belgique) 12 sept 2015 6/ 10 mois  Adrea Duerinck Exc 1
 HALLE (Belgique)  13 sept 2015 6/ 10 mois M.C. Lemaigre Exc 1
 BESANÇON  19 sept 2015 6/ 10 mois  Florence Bajou Exc 1
 BESANÇON 20 sept 2015 6/ 10 mois Ruth Wegmann Exc 1, Nomination BIS
ORLEANS 7 nov 2015 6/ 10 mois Alyse Brisson Exc 1, Nomination BIS
ORLEANS 8 nov 2015 6/ 10 mois Guy Héranval Exc 1, Prix Spécial, Nomination BIS
CAMBRAI 21 fév 2016 CAC Corinne Michaux (BE) CAC
TOURS 13/14 fév 2016 CAC Jacques Grognet (BE)

MC Lemaigre (BE)

2 CAC, Prix Spécial, nomination BIS.

Titre de CHAMPION

Examen Conformité : conforme à la race

CHOLET 27 fév 2016 CACIB Sylvie Comte (BE) CACIB, Best Variété, Exc 1 (spéciale d’élevage British)
CHOLET 28 fév 2016 CACIB Pascal Pobe (Fr) CACIB, Best Variété, Nom BIS

saut-de-ligne-patte

Jinger des Gummis en Sucre

LIEU DATE CLASSE JUGE RESULTATS
VALENCIENNES 26 oct 2014 3/6 mois A.M. Mariën (BE) Exc1 – Best Variété
ORLEANS 1er nov 2014 3/6 mois Iris Loockx (Be) Excellent 1
ORLEANS 1er nov 2014 TICA Kitten 6 rings/6 best breed, division, color, 2 finales 5ème, 7ème
ORLEANS 2 nov 2014 3/6 mois Louis Coste (Fr) Exc 1 – Prix Spécial
ORLEANS 2 nov 2014 TICA Kitten 6 rings/6 best breed, division, color, 3 finales 2ème, 10ème, 10ème
ORLEANS 2 nov 2014 TICA Kitten Résultat du week-end 8ème Kitten avec 988 points
GENEVE (Suisse) 15 nov 2014 3/6 mois Christelle Salmon – Martel Excellent 1
GENEVE (Suisse) 16 nov 2014 3/6 mois Mme Ruggiero Excellent 1
LILLE 6/7 déc 2014 6/10 mois Jacques Grognet, Valérie Lemaitre 2 Excellent 1
HALLE (Belgique) 13/14 déc 2014 TICA Kitten 14 rings, cat count : 37 / 41 2 finales : 10ème, 9ème.
HALLE (Belgique) 13/14 déc 2014 6/10 mois Iris Loockx, Ch. Salmon Martel 2 Excellent 1
TOULOUSE 7/8 fév 2015 6/10 mois Geneviève Basquine, Andreas Kretschmer Best Variété, 2 nominations BIS,
TOULOUDR 7/8 fév 2015 TICA LH cats 12 rings Best Breed, color, division/12
CAMBRAI 22 fév 2015 6/10 mois Peter Moormann (NL) Exc 1
SAINT RAPHAEL 14/15 mars 2015 6/10 mois Katarina Krenn (A), E.M. Smith (C) 2 Exc 1
SAINT RAPHAEL 14/15 mars 2015 TICA LH cats 10 rings, cat count 123 Best breed, color, division
NANTES 4/5 avril 2015 TICA LH cats 14 rings, cat count 89 1 finale : 10ème = titre CHAMPION TICA
NANTES 4/5 avril 2015 CAC MC Lemaigre, Geneviève Basquine (Fr) 2 CAC
Résultat TICA 2015, région ES (Europe du Sud) :  2ème meilleur British Longhair chocolat tortie et blanc
CAMBRAI 26 fév 2017 CAC Yanina Melnikova (BY) 3ème CAC = titre CHAMPION LOOF

saut-de-ligne-patte

Iroise des Gummis en Sucre

2014.03.12 (1) 5,5mois

LIEU DATE CLASSE JUGE RESULTATS
BRUAY SUR L’ESCAUT 26 Janv 2014 3/6 Mois Van Droogenbroeck Excellent 1
TOURS 01 Fev 2014 3/6 Mois Christel Salmon-Martel (FR) Excellent 1 – Prix Spécial -Nominée Best in Show
TOURS 02 Fev 2014 3/6 Mois M-F Dendauw (FR) Excellent 1
CAMBRAI 23 Fev 2014 3/6 Mois Jose Weerts (BE)   Excellent 1 –  Nominée Best In Show
VILLENEUVE (Suisse) 15 Mars 2014 3/6 Mois M. Klein Excellent 1 – Prix Spécial
VILLENEUVE (Suisse) 16 Mars 2014 3/6 Mois Mme Guillaume Excellent 1 – Best Variété
LE MANS 29 Mars 2014 6/10 Mois Guy Heranval (FR)  Excellent 1  – Prix Spécial – Best in Show
LE MANS 30 Mars 2014 6/10 Mois Peter Moormann (NL) Excellent 1 – Nominée Best in Show
MARCQ EN BAROEUL 13 Avr 2014 6/10 Mois Véronique Sangin (FR) Excellent 1 – Best In Show
CHARTRES 20 septembre 2014 CAC Alyse Brisson (FR) CAC
CHARTRES 21 septembre 2014 CAC Marie-France Dendauw (FR) CAC – Best Variété
CAMBRAI 22 février 2015 CAC Yanina Melnikova (BY) CAC, titre de CHAMPION

Examen de Conformité : conforme à la race

saut-de-ligne-patte


Pitchoune (Petit Misiowe Marzenie*Pl)

2013.11.09 (4) 7,5mois

LIEU DATE CLASSE JUGE RESULTATS
VILLENEUVE D’ASCQ 10 Avr 2013 3/6 Mois Monique Gaspard (BE) Excellent 1
SOULTZ 20 Oct 2013 6/10 Mois Joel Henry (FR) Excellent 1 – Best Variété –  Nominée Best in Show
GENEVE 02 Nov 2013 6/10 Mois Mr Moormann (NL) Excellent 1 – Nominée Best in Show
GENEVE 03 Nov 2013 6/10 Mois Mme Portelas Excellent 1
GENEVE 03 Nov 2013 Spéciale British Aline Noël-Garel (FR) Excellent 1
ORLEANS 09 Nov 2013 6/10 Mois Jacques Grognet (BE) Excellent 1 – Prix Spécial –  Best in Show
ORLEANS 10 Nov 2013 6/10 Mois Guy Héranval (FR) Excellent Variété – Nominée Best in Show
BRUAY sur l’ESCAUT 26 janvier 2014 6/10 mois Jacques Grognet (BE) Excellent 1 – Nominée Best in Show
TOURS 1er février 2014 CAC Marie-Claude Lemaigre (BE)  CAC – Prix Spécial – Nominée Best in Show
TOURS 2 février 2014 CAC Marie-France Dendauw (FR)  CAC – Best Variété – Nominée Best in Show
CAMBRAI 23 février 2014 CAC Véronique Sangin (FR) CAC, titre CHAMPION
VILLENEUVE (SUISSE) 15 mars 2014 CACIB Heike Klein CACIB – Prix Spécial
VILLENEUVE (SUISSE) 16 mars 2014 CACIB Mme Guillaume CACIB – Best Variété
LE MANS 29 mars 2014 CACIB André Jocquel (FR) CACIB, titre CHAMPION INTERNATIONAL
LE MANS 30 mars 2014 CAGCI Peter Moormann (NL) CAGCI – Best Variéte – Nominée Best in Show
MARCQ EN BAREUL 13 avril 2014 CAGCI Véronique Sangin (FR) CAGCI
CHARTRES 20 septembre 2014 CAGCI  Geneviève Paquet-Franc (BE) CAGCI
CHARTRES 21 septembre 2014 CAGCI  Alyse Brisson (FR) CAGCI – Best Variété –  Nominée Best in Show
GENEVE (Suisse) 15 nov 2014 CAGCI Christelle Salmon Martel Titre GRAND CHAMPION INTERNATIONAL
GENEVE (Suisse) 16 nov 2014 CAGCI Mme Ruggiero Exc 1 – CAGCI – Nominée Best in Show

saut-de-ligne-patte

Bribear Gaby Baby*Ru

 

LIEU DATE CLASSE JUGE RESULTATS
VALENCIENNES 26 oct 2014 3/6 mois A.M.Mariën Exc3
ORLEANS 1er nov 2014 3/6 mois Françoise Dubois (Fr) Exc 2
ORLEANS 1er nov 2014 TICA Kitten  2ème et 3ème best Breed, division, color
ORLEANS 2 nov 2014 3/6 mois Martine Caillard (Fr) Exc 2
ORLEANS 2 nov 2014 TICA Kitten  2ème et 3ème best Breed, division, color
 GENEVE (Suisse) 15 nov 2014 6/10 mois Mme Seignot  Exc 2
GENEVE (Suisse) 16 nov 2014 6/10 mois Françoise Dubois Exc 2
LILLE 6/7 déc 2014 6/10 mois Alyse Brisson, Valérie Lemaitre Exc 1 – Exc 2
TOULOUSE 7/8 févr 2015 6/10 mois Ch. Salmon Martel, Guy Héranval (Fr) Exc 3 – Exc 2
CAMBRAI 22 fév 2015 6/10 mois Yanina Melnikova (BY) Exc 1 – Best Variété – Best In Show
St RAPHAEL 14 mars 2015 CAC Katarina Krenn (A) CAC
St RAPHAEL 15 mars 2015 CAC E.M Smith (C) CAC

saut-de-ligne-patteLa Gummi of Linlithgowshire*De

4

LIEU DATE CLASSE JUGE RESULTATS
REIMS 10 Sept 2011 3/6 Mois Françoise Dubois-Milcent Excellent 1
REIMS 11 Sept 2011 3/6 Mois Marie-Claude Lemaigre Excellent 1
CHARTRES 24 Sept 2011 3/6 Mois Aline Noël-Garel Excellent 1 – Nominée Best in Show
CHARTRES 25 Sept 2011 3/6 Mois Christel Salmon-Martel Excellent 1
CHARLEVILLE-MEZIERES 29 Oct 2011 3/6 Mois Heike Kleine Excellent 1
CHARLEVILLE-MEZIERES 30 Oct 2011 3/6 Mois Carl Knelangen Excellent 1 – Prix Spécial –  Nominée Best in Show
ORLEANS 12 Nov 2011 3/6 Mois Daniel Counasse Excellent 1 – Nominée Best in Show
ORLEANS 13 Nov 2011 3/6 Mois Martine Gaillard Excellent 1 Best Variété
ARRAS 27 Nov 2011 6/10 Mois Christel Salmon-Martel Excellent 1 Best Variété
EVREUX 08 Avr 2012 CAC Eduard Borras CAC
AIRE SUR LA LYS 13 Mai 2012 CAC Geert Van Droogenbroeck CAC
ARRAS 10 Nov 2012 CAC Sandra Wuytack CAC, Titre CHAMPION

saut-de-ligne-patte

Vladi van het Boeskooltje*Nl

LIEU DATE CLASSE JUGE RESULTATS
AIRE SUR LA LYS 13 Mai 2012 6/10 Mois Geert Van Droogenbroeck Excellent 1 – Nominé Best in Show
REIMS 30 Sept 2012 CAC Marie-Claude Lemaigre CAC – Nominé Best in Show
GRAVELINES 14 Oct 2012 CAC Monique Gaspard CAC
ORLEANS 03 Nov 2012 CAC Jean-Paul Lebrun CAC –  Best Variété –  Nominé Best in Show, titre de CHAMPION
NOGENT SUR MARNE 20 Jan 2013 CACIB Fabrice Calmes CACIB
CAMBRAI 24 Fev 2013 CACIB Sylvie Comte CACIB –  Nominé Best in Show
LIBRAMONT (Belgique) 13 Avr 2013 CACIB Edouard Borras CACIB –  Prix spécial, titre de CHAMPION INTERNATIONAL
LIBRAMONT (Belgique) 14 Avr 2013 CAGCI Pascal Pobe CAGCI –  Prix Spécial –  Nominé Best in Show

saut-de-ligne-patte

Houbi du Clos des Capucines*Fr

2012.11.12 (3) 3,5mois

LIEU DATE CLASSE JUGE RESULTATS
ORLEANS 03 Nov 2012 3/6 Mois Jean-Paul Lebrun Excellent 1 – Best Variété – Nominée Best in Show
ARRAS 25 Nov 2012 Chatons 3/6 Mois Hans Klein Excellent 1 – Best Variété – Nominée au Best in Show
NOGENT SUR MARNE 19 Jan 2013 6/10 Mois Aline Noël-Garel Excellent 1
NOGENT SUR MARNE 20 Jan 2013 6/10Mois Fabrice Calmes Excellent 1
CAMBRAI 24 Fev 2013 6/10 Mois Florence Bajou Excellent 1 – Best Variété – Nominée Best in Show
COMPIEGNE 24 Mar 2013 6/10 Mois Sandra Wuytack Excellent 1
GAILLEFONTAINE 30 Mar 2013 6/10 Mois Christel Salmon-Martel Excellent 1 – Best Variété
GAILLEFONTAINE 31 Mar 2013 6/10 Mois C. Seignot Excellent 1
MONTARGIS 18 Mai 2013 CAC Christel Salmon-Martel CAC
MONTARGIS 19 Mai 2013 CAC Jacques Grognet CAC
EVREUX 26 Mai 2013 CAC Mary Lyse de Landtsheer CAC, titre de CHAMPION

saut-de-ligne-patte

saut-de-ligne

Sylvie HUBER – Eleveuse Diplomée CETAC N° C-1937 – Certificat de capacité N° 78/428 – Chatterie des Gummis en Sucre – 17 rue Hoche, 78000 Versailles – tel : 06 62 51 02 70 –  Elevage déclaré auprès de la Préfecture des Yvelines et de la DDPP  – Code APE 0149Z – N° SIRET : 753 932 722 00014 – N° de TVA intracommunautaire : FR 96 75 39 32 722 – Médiateur : SNPCC.